Постигая загадки Вселенной

Постигая загадки Вселенной
Загадки Вселенной будоражат воображение всегда, с самого раннего детства.  Дошкольников  постоянно привлекает тема космоса. Чтобы поддержать интерес детей к неизведанному, мы с воспитанниками реализовали краткосрочный проект «Мы и космос». Через совместный поиск решения проблем, используя методы ТРИЗ, квест и кейс  технологии  мы формировали у детей познавательную активность и воспитывали чувство гордости за российских космонавтов – первооткрывателей космоса.
С дошкольниками мы провели беседы «Что такое космос?» и «Первый полет Гагарина», рисовали на тему «Солнечная система» и «Полет в космос», выполняли аппликацию «Космические путешествия».
В квесте «Звездный путь» мы актуализировали и углубляли  представления детей о планетах Солнечной системы и о небесных телах, о назначении скафандра и особенностях работы космонавта на космическом корабле и в открытом космосе. В дидактических играх «Подбери созвездие», «Куда летят ракеты», «Составь космический корабль по схеме» и «Восстанови порядок в Солнечной системе» дети закрепили свои представления о космосе и космонавтах. Полученные впечатления дети отразили в сюжетно-ролевой игре «Космические спасатели».Подвижные игры «невесомость» и «Метеоритный дождь» способсвовали поддержанию интереса к теме космоса.
На протяжении всей недели дети много конструировали на тему космоса, с ними был проведен опыт «Фазы луны» в лаборатории космических опытов. В «Читальном зале» воспитанникам читались произведения о космосе: «Я тоже к звездам полечу» И.Холи, «Сказки о созвездиях» Л.Талимонова, интересные факты о космосе из детской энциклопедии. И, конечно же, в рамках кинозала был организован просмотр электронных презентаций «Освоение космоса» и «Загадки Солнечной системы».
Итогом проекта стали выставки детских работ «Мир космоса» и «Вперед к звездам», а также  детско-родительский конкурс «Покорители космоса». Всех удивил Чирков Артемий – его работа «Стрелка в космосе» стала призером конкурса, а рисунок  «В открытом космосе» победил в конкурсе «Покорители космоса».
Реализация проекта позволила детям постигать загадки Вселенной, открывая их самостоятельно и с помощью взрослого, способствовала воспитанию чувства гордости за историю своей планеты и за достижения конструкторов и космонавтов нашей страны.
 
                                                                                     Воспитатель дошкольной группы Давыдова Г.С.